ড. ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক: জাতীয় স্বার্থে পাশে থাকার প্রত্যয় রাজনৈতিক নেতাদের ড. ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক: জাতীয় স্বার্থে পাশে থাকার প্রত্যয় রাজনৈতিক নেতাদের - ajkerparibartan.com
ড. ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক: জাতীয় স্বার্থে পাশে থাকার প্রত্যয় রাজনৈতিক নেতাদের

4:10 pm , December 4, 2024

ডেস্ক রিপোর্ট ॥ জাতীয় ঐক্যের আহ্বানে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর সংলাপ হয়েছে গতকাল বুধবার। বিকেল চারটার পর রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এ বৈঠকে বিএনপি ও জামায়াতের বাইরেও বেশ কিছু রাজনৈতিক দলের নেতারা অংশ নেন।
বৈঠক সূত্র জানিয়েছে, ভারতের সঙ্গে টানাপড়েনসহ তিন বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। এসময় স্বাধীনতা ও সাবভৌমত্বের প্রশ্নে এবং জাতীয় স্বার্থে রাজনৈতিক দলগুলোর নেতারা অন্তর্বর্তী সরকারের সিদ্ধান্ত ও লড়াইয়ে অংশীদার হওয়ার প্রত্যয় জানিয়েছেন। বৈঠকের এজেন্ডায় নির্বাচন নিয়ে আলোচনার কথা না থাকলেও প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষেই জাতীয় নির্বাচনের তাগিদ দিয়েছেন অনেকে। সূত্র জানায়, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সংলাপে অংশ নেন বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেনের নেতৃত্বে ৫ সদস্যের প্রতিনিধি দল। প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন আব্দুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন।
জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমানের নেতৃত্বে দলের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পারোয়ারসহ চার সদস্যের প্রতিনিধি দল এ বৈঠকে অংশ নেন। নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না, গণ সংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি নূরুল হক নূর ও সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান, এবি পার্টির সদস্যসচিব মজিবুর রহমান মঞ্জু ও যুগ্ম মহাসচিব আসাদুজ্জামান ফুয়াদ বৈঠকে অংশ নেন। বৈঠকে আরও ছিলেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিশের মামুনুল হক, খেলাফত মজলিশের আবদুল বাসিত আজাদ ও জাহাঙ্গীর হোসেন, ভাসানী অনুসারী পরিষদের রফিকুল ইসলাম বাবলু, জমিয়তে ওলামায়ে ইসলামের মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দি, এনপিপির ফরিদুজ্জামান ফরহাদ।
বৈঠকের বিরতিতে আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির যুগ্ম সদস্য সচিব আসাদুজ্জামান ফুয়াদপ্রধান ফরেন সার্ভিস একাডেমি থেকে বের হয়ে অনুষ্ঠানের ব্যাপারে কথা বলেন। তিনি জানান, উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস তিনটি বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর নেতাদের কাছে মতামত চেয়েছেন।
ব্যারিস্টার ফুয়াদ বলেন, প্রধান উপদেষ্টা বর্তমানে ভারতসহ সারাবিশ্বে যেসব প্রোপাগান্ডা চলছে, তা নিয়ে রাষ্ট্র হিসেবে আমাদের করণীয় কি জানতে চান। দ্বিতীয়ত, আগরতলায় উপ হাইকমিশনে ভাঙচুর ও পতাকা অবমাননা নিয়ে করণীয় জানতে চান। তৃতীয় বিষয় হিসেবে বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে যে গল্প ও উপন্যাস বর্হিবিশ্বে ছড়ানো হচ্ছে, তা নিয়ে করণীয় সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন ড. ইউনূস।ব্যারিস্টার ফুয়াদ বলেন, নেতারা সবাই রাষ্ট্রকে আশ্বস্ত করেছেন যে স্বাধীনতা ও সাবভৌমত্বের প্রশ্নে এবং জাতীয় স্বার্থে আমরা অন্তর্র্বতী সরকারের সঙ্গে আছি। অন্তর্র্বতী সরকারের সিদ্ধান্ত ও লড়াইয়ের সঙ্গে আমরা সবাই অংশীদার।জাতীয় ঐক্যের লক্ষ্যে ছাত্র নেতা, রাজনৈতিক দল ও ধর্মীয় সংগঠনগুলোর সঙ্গে বৈঠক করছেন প্রধান উপদেষ্টা। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গে বৈঠক হয়। বুধবার হলো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক। বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টা বসবেন ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে।

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন    
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী মিরাজ মাহমুদ
 
বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয়ঃ কুশলা হাউজ, ১৩৮ বীরশ্রেষ্ঠ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর সড়ক,
সদর রোড (শহীদ মিনারের বিপরীতে), বরিশাল-৮২০০।
© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed by NEXTZEN-IT