4:32 pm , April 6, 2024

নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ বঙ্গোপসাগরে এক জালে উঠা ইলিশ মাছ প্রায় ৪০ লাখ টাকা বিক্রি হয়েছে। শুক্রবার রাতে পটুয়াখালীর কুয়াকাটার এক জেলের জালে এ মাছ ধর পড়ে বলে কলাপাড়া উপজেলার জ্যেষ্ঠ মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা জানিয়েছেন। তিনি জানান, কক্সবাজারের বাশখালী এলাকার সূর্য মাঝি গত বুধবার ১৭ জেলে সহ আল্লাহর দয়া-১ ট্রলার নিয়ে আলীপুর থেকে বঙ্গোপসাগরে মাছ শিকারে যায়। বৃহস্পতিবার রাতে একটি ইলিশ ও কাকড়ার ঝাঁক জালে আটকে যায়। মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, দেড়শ মন মাছ বরফ দেয়া সম্ভব হয়েছে। বরফ সংকটের কারনে সাড়ে ৬ হাজার পিসের মতা মাছ জালের মধ্যে করে নিয়ে আসা হয়। এগুলো নষ্ট হয়েছে। জালের কিছু অংশ কেটে ফেলে দিতে হয়েছে।
তিনি আরো জানান, সর্বনি¤œ ৩৫০ গ্রাম থেকে ১২০০ গ্রাম সাইজের এ মাছ গড়ে ২৬ হাজার টাকা দরে বিক্রি হয়েছে। সেই হিসেবে ৪০ লাখ টাকার ইলিশ মাছ বিক্রি করা হয়েছে। মাছের মধ্যে সাড়ে তিনশ থেকে সাড়েশ’ গ্রাম সাইজ ওজনের বেশি মাছ ছিলো বলে জানান মৎস্য কর্মকর্তা।
গত এক সপ্তাহ ধরে বঙ্গোপ সাগরে ইলিশ মাছে আধিক্য দেখা যাচ্ছে। এটা আরো কয়েকদিন থাকবে।
মাছ ক্রয় করা আলীপুর মৎস্য বন্দরের খান ফিসের রহিম খান বলেন, বাশখালীর জেলে। কিন্তু এখানে তার সাথে ব্যবসা করে। দেড়শ মন মাছ আড়তে এনেছে। গড়ে ২৫/২৬ টাকা দর দেয়া হয়েছে।
তিনি জানান, ১৭ হাজার মাছ বরফ দিতে পেরেছিলো। ৩০/৩৫ মন মাছ জালে পেছিয়ে ছিলো। সেগুলো নষ্ট হয়েছে। ২/৩ হাজার মাছ নষ্ট হওয়ায় ফেলে দেয়া হয়েছে। কিছু মাছ অন্য জেলে নৌকায় দিয়ে দিয়েছে।
রহিম খানের মতে, এক নৌকায় এ মাছ পেলেও আসলে জেলেরা ভাল নেই। সাগরে তেমন মাছ নেই। ভাগ্যক্রমে এ মাছ পেয়েছে তিনি।
কলাপাড়ার আলীপুরের এফবি তামান্ন ট্রলারের ইউনুস মাঝি বলেন, একই দিনে তিনিও ৮০ মন মাছ পেয়েছেন। তিনি ২৫ লাখ টাকায় বিক্রি করেছেন। ঈদের আগে ২৫ লাখ টাকায় মাছ বিক্রি করে খুশি তিনি। তিনিসহ ১৭ জেলের ঈদ ভালো কাটবে।