রমজানের শেষ জুম্মায় মসজিদে ঢল নেমেছিল মুসুল্লীদের রমজানের শেষ জুম্মায় মসজিদে ঢল নেমেছিল মুসুল্লীদের - ajkerparibartan.com
রমজানের শেষ জুম্মায় মসজিদে ঢল নেমেছিল মুসুল্লীদের

4:01 pm , April 5, 2024

বিশেষ প্রতিবেদক ॥ মাহে রমজানের শেষ জুম্মা পবিত্র জুম্মাতুলবিদা এ  বরিশালের সব মসজিদগুলোতে  মুসল্লীদের ঢল নেমেছিল। নগরের মুসলিম গোরস্থান জামে মসজিদ, বায়তুল মোকাররম, জামে কসাই, এবাদুল্লাহ মসজিদ, পুলিশ লাইন্স মসজিদ, জেলা সদরের মডেল মসজিদ ও ইসলামী সাংস্কৃতিক কেন্দ্র,
ব্রাউনকম্পাউন্ড জামে মসজিদসহ প্রতিটি মসজিদে মুসল্লীদের উপচেপড়া ভীড় লক্ষ্য করা গেছে। মসজিদের ভেতরে জায়গা সংকুলান না হওয়ায় রাস্তায় দাঁড়িয়ে নামাজ আদায় করেছেন মুসল্লীরা। বরিশালের বাইরে চরমোনাই দরবার শরীফ, নেছারাবাদ, ছারছিনা দরবার শরীফ, গুঠিয়া বায়তুল আমান জামে মসজিদে সবচেয়ে বেশি ভীড় লক্ষ্য করা গেছে।
প্রতিটি মসজিদই দুপুর সাড়ে ১২টার মধ্যে মুসল্লীদের ভীড়ে পরিপূর্ণ হয়ে যায়। জুম্মার পূর্ব বয়ানে খতিবরা রমজান মাসে জাকাত ও ফিতরা আদায়ের গুরুত্ব এবং তাৎপর্য তুলে ধরেণ। পাশাপাশি ঈদ উল ফিতর আদারের গুরুত্ব ব্যাখ্যা করা হয়। জুম্মার নামাজ আদায়ন্তে মোনাজাতে ফিলিস্তিন, কাষ্মীর, চেচনিয়া ও চীনের উইঘুরসহ সারা বিশে^র নির্যাতিত মুসলমানদের জন্য আল্লাহ রাব্বুল আল আমীনের রহমত কামনা করা হয়।
ফরিদপুরের বিশ^ জাকের মঞ্জিল জামে মসজিদেও সারা দেশ থেকে আগত জাকেরান ও আশেকান জুম্মাতুল বিদার নামাজ অদায় সহ পীর ছাহেব হযরত মাওলানা শাহসুফি সৈয়দ খাজাবাবা ফরিদপুরী (কুঃছেঃআঃ) ছাহেবের রওজা শরিফ জিয়ারতে অংশ নেন।
বিশ^ জাকের মঞ্জিল জামে মসজিদে জুম্মার নামাজ পূর্ব বয়ানে রোজার পাশাপাশি জাকাত ও ফিতরা আদায় সহ যথাযথভাবে ঈদ উল ফিতর পালনের ওপর আলোকপাত করা হয়।
বিশ^ জাকের মঞ্জিল জামে মসজিদে নামাজ আদায় শেষে নফল নামাজ, মিলাদ এবং দোয়া মোনাজাতের পরে পীর ছাহেব হযরত মাওলানা শাহসুফি সৈয়দ খাজাবাবা ফরিদপুরী (কুঃছেঃআঃ) ছাহেবের রওজা শরিফ সম্মিলিতভাবে জিয়ারতের নিয়তে ফাতেহা শরিফ পাঠন্তে পুনরায় মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। এ দরবারে আগত সব জাকেরান ও আশেকান সহ মুসল্লীদের জন্য সারা বছরের মত রমজানেও ইফতারী ও সেহেরী সহ রাতের খাবারের ব্যবস্থা অব্যাহত রয়েছে।

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন    
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী মিরাজ মাহমুদ
 
বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয়ঃ কুশলা হাউজ, ১৩৮ বীরশ্রেষ্ঠ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর সড়ক,
সদর রোড (শহীদ মিনারের বিপরীতে), বরিশাল-৮২০০।
© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed by NEXTZEN-IT