কমিটি ঘোষণা না করেই শেষ হলো স্বাচিপ এর বিভাগীয় সম্মেলন কমিটি ঘোষণা না করেই শেষ হলো স্বাচিপ এর বিভাগীয় সম্মেলন - ajkerparibartan.com
কমিটি ঘোষণা না করেই শেষ হলো স্বাচিপ এর বিভাগীয় সম্মেলন

3:35 pm , February 26, 2024

বিশেষ প্রতিবেদক ॥ স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ (স্বাচিপ) এর দিনব্যাপী বিভাগীয় সম্মেলনকে ঘীরে উত্তপ্ত  ছিলো বরিশাল নগরী। যদিও শেষ পর্যন্ত হট্টগোল, বাগবিতন্ডা ছাড়া শান্তিপূর্ণভাবেই শেষ হয়েছে এই সম্মেলন। তবে সম্মেলনে নতুন কমিটি ঘোষণা কার্যক্রম বাতিল করা হয়েছে একাংশের বিরোধিতার কারনে। পুরো অনুষ্ঠানে যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে সচেতন ও প্রস্তুত ছিলেন বরিশাল মেট্্েরাপলিটন পুলিশের চৌকস টিম। ২৫ ফেব্রুয়ারী রবিবার স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ (স্বাচিপ) এর দিনব্যাপী বিভাগীয় সম্মেলনে বরিশাল, পটুয়াখালী, ভোলা, পিরোজপুর, ঝালকাঠী ও বরগুনা জেলার প্রায় সাড়ে তিনশ সদস্যদের সমাবেশ ঘটেছিলো। বরিশাল নগরীর বরিশাল ক্লাবের অমৃত লাল দে মিলনায়তনে দিনব্যাপী এই সম্মেলনে প্রধান অতিথি ছিলেন স্বাচিপ কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি ডা. মো. জামাল উদ্দিন চৌধুরী। এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বাচিপের মহাসচিব প্রফেসর ডা. মো. কামরুল হাসান মিলন। বরিশাল জেলা স্বাচিপ সভাপতি ডাঃ মু. কামরুল হাসান সেলিমের সভাপতিত্বে এবং স্বাচিপের বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ডা. মো. মনিরুজ্জামান শাহিনের সঞ্চালনায় সম্মেলনে বরিশাল জেলা স্বাচিপের সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. ইসতিয়াক হোসেন, স্বাচিপের কেন্দ্রীয় সহসভাপতি অধ্যাপক ডা. আবু ইউসুফ ফকির, অধ্যাপক ডা. জহুরুল হক সাচ্চু, যুগ্ম মহাসচিব অধ্যাপক ডা. সোহেল মাহমুদ, সাংগঠনিক সম্পাদক ডা. শামসুদ্দোহা চৌধুরী নিজাম, ডা. মো. জাভেদ, বিএমএ কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক ডা. তারেক মেহেদী পারভেজসহ বিভাগের বিভিন্ন জেলা থেকে আগত স্বাচিপ নেতৃবৃন্দ এতে বক্তব্য রাখেন। সম্মেলনে অংশ নেওয়া বরিশাল বিভাগের আওয়ামী ঘরানার চিকিৎসকদের মধ্যেও দুটি পক্ষ স্পষ্ট হয়ে ওঠে। সম্মেলনের শুরুতে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে শের-ই বাংলা মেডিকেল কলেজ ছাত্র সংসদের সাবেক ভিপি এসএম সায়েম, ডা. সুদীপ্ত কুমার হালদার এবং সাবেক ভিপি ডা. মাশরেকুল ইসলাম সৈকত ও ডা. নুরুন্নবী চৌধুরী তুহিন গ্রুপের মধ্যে হাতাহাতি হয়। পরে কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ তাদের শান্ত করে সম্মেলনের কার্যক্রম শুরু করেন।
এর আগে, ১৯৯৭ সালে বরিশাল বিভাগের ৬ জেলা এবং শের-ই বাংলা মেডিকেল কলেজ শাখা স্বাচিপের সবশেষ কমিটি গঠিত হয়েছিল। এসব ইউনিটে নতুন কমিটি গঠনের লক্ষ্যে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। তবে কমিটির বিষয়ে পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত জানানো হবে বলে জানান বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ডাঃ মনিরুজ্জামান শাহিন। তিনি বলেন, আপাতত সম্মেলন শান্তিপূর্ণভাবেই সম্পন্ন হয়েছে। নতুন কমিটি গঠন উপলক্ষে যোগ্য প্রার্থীদের  প্রস্তাব করা হয়েছে। এখন কেন্দ্রীয় কমিটির নেতৃবৃন্দ সিদ্ধান্ত দেবেন।
এর আগে গত ২৩ ফেব্রুয়ারী বিভাগীয় এই সম্মেলন বাতিলের দাবীতে আন্দোলন করে বরিশাল শের ই বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ইন্টার্ণ চিকিৎদের একাংশ। এই সম্মেলনে পকেট কমিটি তৈরির প্রক্রিয়া চলছে এমন দাবী করে তারা সড়ক অবরোধ করে। এ কারণে বিভাগীয় সম্মেলন সুষ্ঠু ও সফল করতে পুলিশের সহযোগিতা নেওয়া হয়েছে বলে জানান জেলা স্বাচিপ সভাপতি ডাঃ মু. কামরুল হাসান সেলিম।

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন    
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী মিরাজ মাহমুদ
 
বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয়ঃ কুশলা হাউজ, ১৩৮ বীরশ্রেষ্ঠ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর সড়ক,
সদর রোড (শহীদ মিনারের বিপরীতে), বরিশাল-৮২০০।
© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed by NEXTZEN-IT