3:54 pm , February 11, 2023

নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ কেন্দ্র ঘোষিত কর্মসুচীর অংশ হিসেবে সদরের দশটিসহ জেলার সকল ইউনিয়নে শান্তি সমাবেশ করেছে আওয়ামী লীগ। একইভাবে সরকারের পদত্যাগসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদসহ দশ দফা দাবীতে মিছিল ও পথসভা করেছে বিএনপি। শনিবার সকাল থেকে পৃথকভাবে এ কর্মসূচী পালন করা হয়েছে। তবে কোথায়ও এই কর্মসূচি নিয়ে অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।
বরিশাল জেলা আওয়ামী লীগের উপ দপ্তর সম্পাদক অ্যাডভোকেট কাইউম খান কাওসার জানান, পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে বরিশালের প্রতিটি উপজেলার ইউনিয়ন পর্যায়ে শান্তি সমাবেশ করা হয়েছে। এসব সমাবেশে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের সাথে স্থানীয় জনগন অংশগ্রহণ করেছে।দশ দফা দাবীতে চরবাড়িয়া ইউনিয়নের কাগাশুরা বাজারে মিছিল ও পথসভা করেছে বিএনপি। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব মজিবর রহমান সরোয়ার। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক বিলকিস জাহান শিরিন। পথসভায় বক্তব্য রাখেন সদর উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব রফিকুল ইসলাম সেলিম, যুগ্ম আহবায়ক জিয়াউল ইসলাম সাবুসহ নেতৃবৃন্দ।
অপরদিকে বরিশাল জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সহ-সভাপতি শহিদ হোসেন ও বরিশাল জেলা যুবদলের সাংগঠনিক সম্পাদক হাফিজ আহমেদ বাবলুর নেতৃত্বে সদর উপজেলার কড়াপুর ইউনিয়নের বিভিন্নস্থানে পদযাত্রা,লিফলেট বিতরণ ও পথসভা করা হয়। এসময় বিএনপি নেতারা বলেন, দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির জন্য জনতার নাভিশ^াস উঠেছে। এজন্য সরকার গণবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। এই সরকারকে হটানোর জন্য তাদের এই কর্মসূচি।
বিকেল ৪টায় কড়াপুর ইউনিয়নের বসুরহাট বাজারে সমাবেশ করে আওয়ামী লীগ। সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বরিশাল মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ও বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের প্যানেল মেয়র গাজী নঈমুল হোসেন লিটু। ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি ফজলুল হক সরদারের সভাপতিত্বে সমাবেশে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আহম্মদ শাহরিয়ার বাবু, মহানগর আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট গোলাম সরোয়ার রাজীব, মহানগর শ্রমিকলীগের সাধারণ সম্পাদক পরিমল চন্দ্র দাস। সমাবেশে বিএনপি-জামায়াতের অশুভ শক্তি, সন্ত্রাস-নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রমূলক অপরাজনীতি রুখে দেয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করা হয়।