3:36 pm , February 10, 2023
বরিশালের শীর্ষস্থানীয় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ট্রাষ্ট ইউনিভার্সিটিতে নতুন উপাচার্য পদে যোগ দিয়েছেন বিশিষ্ট কৃষি বিজ্ঞানী পবিপ্রবির উদ্ভিদ ও রোগতত্ত্ব বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম এবং ট্রেজারার হিসোবে যোগদান করেছেন পবিপ্রবির সিএসই অনুষদের সাবেক ডিন প্রফেসর ড. আলী আজগর ভুঁইয়া । বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা, গবেষণা এবং প্রশাসনে তাদের উভয়ের তিন দশকেরও বেশি কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে । শুক্রবার (১০ ফেব্রুয়ারী) সকাল ১০টায় তারা নবগ্রাম রোডের রুইয়ার পোল এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয়টির মুল ক্যাম্পাসে যোগদান করেন।
ট্রাষ্ট ইউনিভার্সিটির প্রভাষক মোঃ আফজাল হোসেন এর সঞ্চালনায় এবং ট্রাষ্ট ইউনিভার্সিটির চেয়ারম্যান এ্যাডভোকেট কাজী মোঃ শফিকুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে যোগদান অনুষ্ঠানে বক্তব রাখেন নয়া উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম এবং নয়া ট্রেজারার প্রফেসর ড. আলী আজগর ভুঁইয়া, রেজিস্ট্রার ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম, পবিপ্রবির বিবিএ অনুষদের সাবেক ডিন প্রফেসর ড. মোঃ জাকির হোসেন, পবিপ্রবির সিএসই অনুষদের সাবেক ডিন প্রফেসর ড. এসএম তাওহিদুল ইসলাম, বোর্ড অব ট্রাস্টির সম্মানিত সদস্য জনাব খোন্দকার ইমতিয়াজ হায়দার এবং ডেপুটি রেজিস্ট্রার মোঃ জিয়াউল হক। উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল ইসলাম তার বক্তব্যে বলেন, নতুন এই বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হিসেবে যোগদান করতে পেরে আমি আপ্লুত। সবার কাছে দোয়া চাই যেন স্বচ্ছতার ভিত্তিতে দক্ষিণ জনপদে একটি নান্দনিক বিশ্ববিদ্যালয় উপহার দিতে পারি। গত (১ ফেব্রুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে উপসচিব ড. মো: ফরহাদ হোসেনের সই করা প্রজ্ঞাপনে এ প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাষ্ট্রপতি ও আচার্য আব্দুল হামিদ এর অনুমোদনক্রমে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন ২০১০ এর ধারা ৩১(১) অনুযায়ী পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদ ও রোগতত্ত্ব বিভাগের প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলামকে ট্রাষ্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য পদে এবং সিএসই অনুষদের সাবেক ডিন প্রফেসর ড. আলী আজগর ভুঁইয়াকে ট্রেজারা হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে। ট্রাষ্ট ইউনিভার্সিটির সম্মানিত চেয়ারম্যান এ্যাডভোকেট কাজী মোঃ শফিকুল ইসলাম বলেন প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম মহামান্য রাস্ট্রপতি কতৃক আমাদের ট্রাস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। এটি আমাদের জন্য অত্যন্ত আনুন গুনিবন্দের ও গৌরবের। আশা করছি, তিনি এ বিশ্ববিদ্যালয়টিকে দক্ষিণবঙ্গের সেরা বিশ্ববিদ্যালয়ে হিসেবে গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবেন। বোর্ড অব ট্রাস্টির সম্মানিত সদস্য জনাব খোন্দকার ইমতিয়াজ হায়দার বলেন, আমরা দুজন গুনি ব্যক্তিকে পেয়ে আনন্দিত। তাদের দিক নির্দেশনায় ট্রাস্ট বিশ্ববিদ্যালয় দেশের সেরা মেধাবিদের শিক্ষাঙ্গনে পরিনত হবে। উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম উচ্চ পর্যায়ে শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, চীন, ইউরোপ, মধ্যপ্রাচ্য থেকে বিভিন্ন সময়ে শীর্ষ পর্যায়ে স্বীকৃতি লাভ করেছেন। ট্রাস্ট ইউনিভার্সিটিতে যোগদানের আগে তিনি উদ্ভিদ ও রোগতত্ত্ব বিভাগের চেয়ারম্যান, মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদ ও কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন, রিজেন্ট বোর্ডের সদস্য, উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, পরিবহন কর্মকর্তা, হল প্রভোস্ট, আই-কিউ এসি এর পরিচালক, রিসার্চ এন্ড ট্রেংনি সেন্টারের পরিচালক সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সফলভাবে পালন করেছেন।
যশোর জেলা সদরের আলমনগর গ্রামে জন্ম শহিদুল ইসলাম স্যারের। তিনি ১৯৮৫ সালে এসএসসি ও ১৯৮৭ সালে এইচএসসি পাস করেন। পরে ময়মনসিংহের কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়ে ১৯৯৬ সালে বিএসসি এজি অনার্সে প্রথম শ্রেণিতে প্রথম হয়ে কৃতিত্বের স্বাক্ষর রাখেন। ২০০৩ সালে একই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্স পাশ করেন। গত ২০১২ ইং সালে পবিপ্রবি থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।