3:21 pm , October 27, 2025
ববি প্রতিবেদক ॥ বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়লের (ববি) রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) থেকে পদত্যাগ করেছেন অধ্যাপক ড. মুহসিন উদ্দীন। সোমবার উপাচার্য অধ্যাপক ড. তৌফিক আলমের দপ্তরে পদত্যাগপত্র জমা দেন তিনি।
চলতি বছরের ২১ মে মুহসিন রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) হিসেবে যোগদান করেন। ছয়মাস পর্যন্ত এ পদে থাকার কথা থাকলেও তার আগেই পদত্যাগ করলেন তিনি।
পদত্যাগ বিষয়ে অধ্যাপক ড. মুহসিন উদ্দীন বলেন, আমার এখানে যোগদানের সময়ই একটি শর্ত পরিষ্কার ছিল আমি ছয়মাসের বেশি এখানে থাকবো না। সেই ছয়মাসের মেয়াদ শেষ হতে ২০-২৫ দিনের মতো বাকি ছিল। এরমধ্যেই ইউডিসির স্পিন্ডেল প্রকল্পের একটি টিম বাজেট অ্যাসেসমেন্টের জন্য আসে। তবে তারা বাজেট অ্যাসেসমেন্ট করতে এসে উল্টো কিছু ভিন্ন ধরণের পর্যবেক্ষণ তুলে ধরে।
তিনি বলেন, তাদের করা পর্যবেক্ষণগুলোর মধ্যে ৩/৪টি মন্তব্য ছিল সরাসরি আমার সম্পর্কে। যেমন একজন অধ্যাপক কেন রেজিস্ট্রারের দায়িত্ব পালন করছেন; রেজিস্ট্রার হিসেবে আমি কেন একাডেমিক কাউন্সিল ও সিন্ডিকেটের সভায় উপস্থিত থাকি; কেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়ি ব্যবহার করি; এবং কেন ক্যাম্পাসের ভেতরে অবস্থান করি না ইত্যাদি। আমার কাছে এসব অভিযোগ একেবারেই অযৌক্তিক, অগ্রহণযোগ্য এবং অপমানজনক মনে হয়েছে। একারণে পদ থেকে স্বেচ্ছায় সরে দাঁড়িয়েছি।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. তৌফিক আলম বলেন, দপ্তরে রেজিস্ট্রারের পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছে শুনেছি। তবে এখনো পদত্যাগ পত্র আমার দেখা হয়নি।
